Повреждения шин и их возраст

Повреждения шин и их возраст

Даже если протектор шины, которой несколько лет, все еще достаточно глубок, её внутренняя структура со временем ослабевает. Процедура нормальная и неизбежная. Авторезина с годами теряет свои свойства, в том числе и важнейшую функцию – адгезию.

Состояние колес во многом зависит от стиля вождения, поверхности, давления в них и частой проверки состояния автошин. Однако специалисты сходятся во мнении, что через шесть лет после даты производства даже малоиспользованные покрышки уже не обладают такими свойствами, как новые. Поэтому, чтобы обеспечить максимальную безопасность себе и своим близким, меняйте шины каждые 5 лет (даже если они кажутся приличными). Можно прочитать год и неделю производства по номеру DOT. Однако, если глубина канавок протектора составляет около 3 мм на летних моделях или 4 мм на зимних, то это является признаком того, что следует задуматься о необходимости замены автопокрышек на новые раньше 6 лет. Не ждите, пока глубина протектора достигнет нормативного предела в 1,6 мм.

Рекомендуем:  Как проверить шины самостоятельно?
Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Комментарии (1)
  1. Кириллов Емельян
    00:39, 24.12.2023

    Шины являются важной частью любого автомобиля и их правильное состояние необходимо для безопасности и бесперебойной работы автомобиля. Поэтому производители рекомендуют производить проверку шин периодически. Повреждения шин могут быть вызваны износом или перегрузкой, и необходимо регулярно проверять их состояние. Особенно актуально это для старых шин, которые могут быть потрепаны или подвергнуты постоянному износу. Поэтому важно понимать возраст шин и проверять их регулярно. Как правило, производители не рекомендуют использовать шины более 6 лет, но в зависимости от их использования и условий хранения возраст шин может отличаться. В любом случае, чтобы предотвратить повреждения шин и достичь максимальной безопасности при езде, необходимо регулярно проверять состояние шин и заменять их, если необходимо.

    Ответить