Замена тормозных колодок ВАЗ 2115

Замена тормозных колодок ВАЗ 2115

Передние тормозные колодки.

 Установите автомобиль на смотровую яму, а под задние колеса обязательно поставьте противооткатные упоры. Далее установите домкрат, а затем поднимите переднюю часть автомобиля. Выбор стороны не принципиален, можно начать, как с правой, так и с левой. Предварительно необходимо ослабить колесные болты, чтобы не делать этого, когда машина уже поднята, иначе есть риск свалить ее и получить травмы.Полностью открутите болты, снимите колесо и отложите в сторону. Очистите тормозной суппорт от пыли и грязи. В качестве промывки можно использовать воду со специальным моющим средством. После этого, вытащите тормозной шланг из фиксирующего кронштейна, но не отсоединяйте его, а с помощью плоской отвертки разведите старые колодки.

Далее вытащите фиксатор на направляющем болту суппорта и ослабьте его. Нижний же болт необходимо точно также выкрутить и полностью вытащить. После этого, поднимите верхнюю часть суппорта и вытащите тормозные колодки.

Проведите чистку внутренней части механизма и еще раз промойте. Проверьте износ резиновых уплотнителей и при необходимости поменяйте. Кроме того, если колодки уже достаточно стерты, то не лишним будет вдавить тормозной поршень внутрь. Делать это нужно аккуратно, контролируя уровень тормозной жидкости и откачивая лишнее при помощи шприца.

Установите заранее купленные новые тормозные колодки. Стоит обратить внимание, они должны стоять так, чтобы фиксирующие пружины были в обязательном порядке параллельны самому верхнему краю тормозных колодок. Далее опустите верхнюю часть суппорта и затяните при помощи направляющих болтов. То есть, все действия теперь нужно повторить в обратной последовательности. Не забудьте поставить тормозной шланг обратно в кронштейн.

Передние тормозные колодки Ваз 2115Поставьте колесо, и закрутите болты как можно сильнее от руки. Обратите внимание, что затяжка производится «крест-на-крест», чтобы не нарушить балансировку. После этого, опускаете домкрат и полностью подтягиваете колесные болты. Аналогичным образом производится замена для противоположной стороны автомобиля.

Рекомендуем:  Как заменить колесо на автомобиле

Задние тормозные колодки.

 Для замены колодок заднего колеса, также установите автомобиль на скорость и поставьте противооткатные упоры, но уже под передние колеса. Ослабьте колесные болты заднего колеса и приподнимите его при помощи домкрата. Далее болты выкручиваются полностью, а колесо снимается.

Теперь нужно снять тормозной барабан.

Задние тормозные колодки Ваз-2115Демонтировать тормозной барабан очень не просто, потому как старые колодки обычно к нему прикипают и намертво фиксируют его на месте. Убедитесь, что ручник ослаблен и поставьте возле домкрата опорную стойку или пенек, потому как замена задних колодок предполагает рывки, нежелательные во время постановки авто на домкрате. Выкрутите направляющие штифты, на которых крепится барабан.

Спуститесь в яму и возьмите киянку. Не сильными, но резкими ударами сбивайте тормозной барабан по краям, ударяя по всей окружности, барабан должен сойти. Второй способ – заворачивать направляющие штифты в специальные отверстия на барабане. Это очень долго, но надежно, поэтому решать вам.

Перед тем, как снять колодки, зафиксируйте тормозные поршни цилиндра при помощи прочной нитки или проволоки, чтобы они не разводились. Далее расшплинтуйте фиксаторы колодок при помощи плоскогубций и снимите нижнюю прижимную пружину. Оттяните в сторону одну из колодок в сторону и вытащите обе вместе с ограничителем и верхней пружиной.

Остается только поставить новые колодки и собрать и как были в обратной последовательности. Не забудьте снять фиксацию с тормозных поршней. Оденьте нижнюю пружину и зашплинтуйте колодки.

Оденьте барабан и притяните его направляющими болтами.

Далее одевается колесо и закручиваются его болты. После того, как домкрат будет опущен, можно затянуть колесные болты посильнее. Те же самые действия проделываются и для второй стороны. В последнюю очередь, проверяется уровень тормозной жидкости и доводится до нормы путем долива или откачки. На этом все.

Рекомендуем:  Cоветы по замене колеса
Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит